Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Общий уровень газификации в Петербурге – один из самых высоких в стране – 95,4%

Общий уровень газификации в Санкт-Петербурге – один из самых высоких в стране – 95,4%. Город в целом выполнил поручение Президента России о бесплатном доведении газопроводов до границ домовладений, сообщил губернатор Александр Беглов на совещании по развитию социальной газификации субъектов РФ. Совещание состоялось 12 января 2023 года в Ленинградской области.

В Петербурге в 2021 году был создан региональный штаб по догазификации. На начало 2022 года оставалось более 1 300 частных домовладений, потенциально подлежащих догазификации. В течение года оператор – ООО «ПетербургГаз» – принимал заявления от собственников и выполнял работы по подводке газа до границ земельных участков.

До начала декабря поступило 1289 заявлений. К концу 2022 года к территориям всех домовладений, по которым были поданы заявления, подведены газопроводы. Все они обеспечены технической возможностью подключения к сетям внутри домов.

Правительство Петербурга оказывает финансовую поддержку льготным категориям граждан по бесплатному устройству газоснабжения непосредственно в домах. В список льготных категорий с 2022 года добавлены мобилизованные граждане, военнослужащие по контракту, добровольцы и члены их семей.

В 2022 году мерой поддержки по бесплатному устройству газоснабжения в домах воспользовались 85 заявителей. На закупку оборудования и разводку труб внутри домов было выделено 21,2 млн рублей. В 2023 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 37,3 млн рублей.

Источник: Энергетика и пормышленность России