Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии

16 января 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак принял участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений между Правительством РФ и организациями – «Росатом» и «Газпром» – по «дорожным картам» «Развитие водородной энергетики» и «Системы накопления энергии». 

Работа ведется по поручению Президента России по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в июле 2022 года. Ее общую координацию осуществляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Современный топливно-энергетический комплекс представляет собой высокотехнологичный сектор и является заказчиком и драйвером отечественной промышленности, науки. Долгое время в мире продолжится использование углеводородов и продуктов их высокого передела. Но все мы понимаем, что будущее в энергетике – за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии (СНЭ)», – сказал Александр Новак.

По его словам, планируется, что к 2024 году в России будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций. Внутренний спрос на СНЭ достигнет 17,5 ГВт⋅ч, из них 16 ГВт⋅ч в год придется на электромобили.

Александр Новак добавил, что «Росатом» уже приступил к строительству первой российской гигафабрики по производству литийионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии. Производственная мощность завода к 2030 году достигнет 12 ГВт⋅ч в год, что позволит закрыть около 70% прогнозируемого внутреннего спроса на накопители энергии и выйти в топ-15 мировых производителей.

Источник: Энергетика и промышленность России