Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

России важно выдерживать последовательную линию на сохранение устойчивости государственных финансов

17 января 2023 года Президент России Владимир Путин провел в режиме ВКС совещание с членами Правительства РФ по экономическим вопросам. Глава государства особо остановился на вопросах развития нефтегазового сектора. #новости_энергетики #нефтегаз

«Несмотря на санкционное давление, добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла примерно на 2% и составил 535 млн. тонн», - сказал Владимир Путин.

Вместе с тем, по его словам, добыча природного газа на снизилась 11,8%.

«При этом мировые цены на газ существенно, как вы знаете, выросли из-за действий западных стран. В результате российские газодобытчики, экспортеры сработали в последние два года с хорошей прибылью и значительно увеличили платежи в бюджетную систему страны», - обратил внимание Президент.

Владимир Путин отметил, что в целом доходы федерального бюджета в 2022 году выросли на 10% и составили 27,8 трлн рублей.

«Но и расходы у нас увеличились, причем расходы увеличились более высокими темпами, более заметно – на четверть, – и превысили 31 трлн рублей. В результате дефицит федерального бюджета составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Такой уровень дефицита является одним из лучших показателей среди стран «большой двадцатки». Тем не менее важно выдерживать последовательную линию на сохранение устойчивости государственных финансов», - подчеркнул глава государства.

Источник: Энергетика и промышленность России