Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Системный оператор и «Интер РАО» повышают надежность работы ЕЭС России

Системный оператор совместно с «Интер РАО – Электрогенерация» реализовали проект по внедрению на десяти тепловых электростанциях (ТЭС) Северо-Запада, Урала и Сибири цифровой системы мониторинга системных регуляторов (СМСР), повышающей надежность работы Единой энергосистемы России.

Разработка и внедрение СМСР, которая является полностью отечественной разработкой, выполнены в рамках ведомственного проекта Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения».

Повышение надежности энергосистемы достигается благодаря оперативному выявлению и устранению некорректной работы автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) сильного действия синхронных генераторов. От правильной и эффективной работы АРВ во многом зависит устойчивая совместная работа генерирующего оборудования разных электростанций в составе ЕЭС России.

«Система мониторинга системных регуляторов выполняет прикладные задачи на базе функционирующей в Системном операторе с 2011 года Автоматизированной системы сбора информации от устройств Системы мониторинга переходных режимов, которая собирает данные с более 1000 устройств синхронизированных векторных измерений, расположенных на 165 энергообъектах ЕЭС России. Применение технологий векторной регистрации переходных процессов – один из перспективных и признанных в мировой энергетике способов повышения эффективности управления электроэнергетическими режимами энергосистем», – говорит директор Системного оператора по управлению режимами – главный диспетчер Михаил Говорун.

Новая система, используя данные синхронизированных векторных измерений (СВИ), в режиме реального времени обеспечивает контроль правильности функционирования АРВ сильного действия синхронных генераторов электростанций и передачу результатов мониторинга в диспетчерские центры Системного оператора.

В состав СМСР входит программное обеспечение и ряд устройств для измерения параметров, обработки и передачи данных. Система функционирует в режиме онлайн, осуществляет прием, обработку, сохранение и анализ данных, поступающих от устройств СВИ генераторов электростанции каждые 20 мс. При этом алгоритмами СМСР осуществляется непрерывный контроль правильности функционирования автоматических регуляторов возбуждения сильного действия генераторов в автоматическом режиме с выдачей сигнала корректной/некорректной работы АРВ. Система позволяет контролировать и анализировать правильность работы АРВ как с уровня генерирующих объектов, так и с уровня диспетчерских центров Системного оператора.

В частности, система мониторинга системных регуляторов позволяет оперативно выявлять незатухающие низкочастотные синхронные колебания в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах работы энергосистемы и определять генератор, который в данный момент не обеспечивает демпфирование этих колебаний. СМСР также позволяет идентифицировать и передавать в диспетчерский центр информацию о возникновении ряда характерных неисправностей в работе системы возбуждения генераторов.

Источник: Энергетика и промышленность России