Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство упростило доступ участников рынка к единым цифровым моделям в энергетике

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, обеспечивающее равноправный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям, которые необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов. Об этом сообщается в понедельник на сайте правительства.

"Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление правительства, обеспечивающее равноправный и прозрачный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям для формирования технических решений в рамках ключевых процессов в энергосистемах. <...> Единые цифровые модели необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, инвестиционного планирования, разработки схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов и вывода их из эксплуатации, конкурентных отборов мощности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что постановление "Об утверждении правил формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики" закрепляет основные правила формирования и актуализации цифровых двойников энергосистемы. Системный оператор Единой энергетической системы будет отвечать за поддержание цифровых моделей в актуальном состоянии и их предоставление участникам рынка на безвозмездной основе. Цифровые двойники Единой энергосистемы России будут доступны уже в 2023 году, технологически изолированных энергосистем Сахалина, Камчатки, Чукотки, Магадана и Норильско-Таймырской - с начала 2024 года. Цифровые модели будут использоваться и при создании документов перспективного развития - Схемы и программы развития электроэнергетических систем России и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

"Недискриминационный доступ проектных организаций и других участников процесса к цифровым моделям повысит техническую и экономическую эффективность принимаемых решений по строительству электростанций и сетевых объектов и подключению новых потребителей электроэнергии, соответствующих планам развития энергосистемы в условиях растущих экономических потребностей страны, а также снизит сроки и издержки на проектирование", - отметил вице-премьер Александр Новак.

Источник: ТАСС