Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Информационный обмен в электроэнергетике для целей перспективного развития будет унифицированным и открытым

Впервые в истории электроэнергетики России на уровне подзаконного акта закреплены основные правила формирования и актуализации перспективных информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем, заявил Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий. 

По его словам, помимо использования в перспективном планировании цифровые модели применяются АО «СО ЕЭС» для большинства процессов оперативно-диспетчерского управления, выступая основой создания «цифровых двойников», позволяющих максимально точно моделировать процессы, происходящие в электроэнергетике, определять допустимые пределы и ограничения и максимально эффективно использовать существующие возможности энергосистем для обеспечения надежного функционирования электроэнергетической отрасли.

«Равноправный доступ к данным «цифровых двойников» энергосистемы участников процесса планирования развития электроэнергетики – одно из новшеств внедряемой системы перспективного планирования, обеспечивающее ее эффективность и прозрачность», — сказал Федор Опадчий.

Правила предусматривают, что цифровые информационные и перспективные расчетные модели энергосистем будут формироваться ежегодно, в срок до 1 января, в течение всего шестилетнего периода действия схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России). Начиная с 1 января 2027 года формирование и поддержание в актуальном состоянии перспективных расчетных моделей будет осуществляться с возможностью экспорта в унифицированный формат CIMXML.

Согласно новым Правилам, информационные модели будут аккумулировать не только сведения об актуальном состоянии энергосистем, но и данные о технических решениях, принятых по результатам конкурентных отборов мощности, при технологическом присоединении к электрическим сетям, инвестиционном планировании, разработке схем выдачи мощности, схем внешнего электроснабжения, проектировании строительства (реконструкции) объектов электроэнергетики и выводе их из эксплуатации. В результате будет сформирована единая база данных в масштабах всей электроэнергетики на шестилетнюю перспективу.

Система унифицированного обмена информацией формируется в интересах всех субъектов отрасли для обеспечения различных деловых процессов.

Все вопросы, связанные с обеспечением доступа к использованию цифровых информационных и перспективных расчетных моделей для целей перспективного планирования, также будут нормативно урегулированы. Порядок их раскрытия и предоставления будет утвержден соответствующим приказом Минэнерго России.

Напомним, Правительство РФ приняло постановление № 2557 «Об утверждении Правил формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики».

Правила входят в число основополагающих документов нормативно-правовой базы, формируемой для реализации положений принятого в июне 2022 года Федерального закона № 174-ФЗ и обеспечения перехода к новой системе планирования перспективного развития электроэнергетики с 1 января 2023 года.

Как прямо указано в законе, документы перспективного развития электроэнергетики разрабатываются с использованием перспективных расчетных моделей Единой энергетической системы России, а начиная с 1 января 2024 года – также с использованием перспективных расчетных моделей технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем. Такие модели формируются и поддерживаются в актуальном состоянии Системным оператором, который также отвечает за разработку документов перспективного развития – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

Принятые Правительством РФ Правила впервые в российском законодательстве устанавливают требования к виду, составу, объему и форматам цифровых информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем, а также порядок, сроки, периодичность их формирования и актуализации. Кроме того, они определяют источники и основания для включения данных в указанные модели.

Источник: Энергетика и промышленность России