Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Госдуме РФ началась работа над законопроектом, который решит проблему бесхозных электросетей

В Госдуме РФ началась работа над законопроектом, который решит проблему бесхозных газопроводов, водопроводов и электросетей. Комитет по энергетике будет рекомендовать его к скорейшему рассмотрению и принятию. Вопрос обсуждался на заседании комитета, назначенного соисполнителем по законопроекту, 25 января 2023 года. 

Как пояснил председатель комитета Павел Завальный, законопроект № 270305-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования механизмов оформления прав на использование земельных участков, занятых линейными объектами)», стал результатом длительной и кропотливой работы всех заинтересованных сторон – профильных органов исполнительной власти, комитетов Госдумы и компаний, по решению одной из наиболее острых проблем, связанных с объектами сетевой инфраструктуры, - проблемы бесхозяйных газопроводов, водопроводов и электрических сетей.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил основные темы законопроекта:

- терминология, применяемая в Земельном кодексе к недропользователям и их линейным объектам, приводится в соответствии с федеральным законом «О недрах»;
- решается проблема, возникающая, когда участки, на которых расположены линейные объекты, одновременно являются объектами недропользования;
-создается понятный механизм оформления бесхозяйных линейных объектов, фактически используемых и содержащихся за счет естественных монополий, в их собственность во внесудебном порядке через публичный сервитут.

Это упростит оформление и постановку на баланс, приведение к нормативному состоянию бесхозяйных линейных объектов с целью обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, минимизирует временные и финансовые затраты компаний и, соответственно, тарифные решения на выполнение этой работы. При этом законопроектом предусмотрено заключение соглашений с владельцами земельных участков, на которых расположены объекты, и публичность оформления сервитута.

Павел Завальный заявил, что, учитывая значимость вопроса, комитет будет поддерживать не только принятие законопроекта, но и его оперативное рассмотрение Госдумой РФ.

Источник: Энергетика и промышленность