Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На российских АЭС развивают импортозамещение в сфере мониторинга работы энергосистемы

В рамках выполнения задач по импортозамещению Системный оператор переводит на отечественное программное обеспечение (ПО) ключевые составляющие программно-аппаратного комплекса (ПАК), используемого субъектами для анализа причин технологических нарушений в электроэнергетике. #новости_энергетики #АЭС

Первой площадкой для внедрения российского софта стали атомные электростанции (АЭС) Концерна «Росэнергоатом». К настоящему моменту завершена модификация входящего в состав ПАК автоматизированного рабочего места (АРМ) и новый АРМ внедрен на всех АЭС в составе ЕЭС России и в самом Концерне «Росэнергоатом».

Модифицированное АРМ стало кроссплатформенным. Оно может работать как под управлением отечественной ОС Astra Linux с использованием СУБД свободной системы управления PostgreSQL, так и под управлением ОС Microsoft Windows. ОС Astra Linux и СУБД PostgreSQL включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Модификация АРМ на атомных станциях стала первым шагом по переводу на отечественное программное обеспечение отраслевого программно-аппаратного комплекса «База аварийности в электроэнергетике», который используется всеми субъектами и потребителями в отрасли для систематизации информации и анализа причин технологических нарушений на объектах электроэнергетики РФ.

Опыт, полученный при реализации этого проекта, будет в дальнейшем применен при переходе на отечественное ПО на других объектах электроэнергетики.

Источник: Энерегетика и промышленность РФ