Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

РЭА Минэнерго России подготовит мониторинг энергобезопасности субъектов РФ

Российское энергетическое агентство Минэнерго России в рамках реализации Доктрины энергетической безопасности РФ начинает подготовительную работу по составлению обзоров состояния энергобезопасности субъектов страны на базе своей региональной сети, которая сегодня насчитывает 24 филиала. 

Для этих целей Департамент энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК Агентства проведет серию семинаров для сотрудников филиалов по теме «Мониторинг региональной энергетический безопасности». Обучающий курс, который стартовал 31 января, направлен на развитие соответствующих профессиональных компетенций по применению комплексной методики диагностирования в сфере оценки энергетической безопасности регионов России.

«Сегодня возникла потребность привлечения филиалов к подготовке информационно-аналитических материалов для формирования диагностической картины состояния энергобезопасности субъектов РФ. Филиальная сеть Агентства обладает уникальной базой данных с учетом региональной специфики, что позволит сформировать территориальные энергетические альбомы, которые станут основой интерактивной модели энергобезопасности российских регионов», – пояснила руководитель Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК Минэнерго России Виолетта Киушкина.

Источник: Энергетика и промышленность России