Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минстрой подготовит предложения по концессиям в сфере водоснабжения

Минстрой подготовит предложения по использованию концессионного механизма при модернизации в российских регионах систем водоснабжения и водоотведения, сообщается на сайте правительства России.

Такое поручение главе ведомства Иреку Файзуллину дал вице-премьер России Марат Хуснуллин по итогам совещания, на котором обсуждали разработанную Минстроем и госкорпорацией "ВЭБ.РФ" программу обновления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, рассчитанную на 2024-2028 годы. Финансировать модернизацию планируется за счет концессий. Параметрами программы предполагается привлечение средств инвесторов (15%), а также средств "ВЭБ.РФ" и коммерческих банков (85%) через инструмент фабрики проектного финансирования "ВЭБ.РФ", указывается в сообщении.
"Сейчас мы вплотную подошли к досрочному достижению показателей нацпроекта по дорогам, и вскоре у нас высвободятся строительные ресурсы, которые мы перекинем на новое направление – модернизацию ЖКХ. Важно, чтобы эта программа раскрутилась не позднее марта", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.
Он также отметил, что программа будет реализовываться как в крупных, так и небольших городах, охватив всю территорию страны.
"Готовы оперативно взаимодействовать в рамках запуска этой программы с городами, технологическими и финансовыми партнерами. Подготовим дорожную карту", – заявил на совещании председатель "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов.
Как указывается на сайте кабмина, участники совещания еще обсудили вопросы запуска разработанной госкорпорацией программы льготного лизинга городской коммунальной техники, оборудования ЖКХ и уличного освещения, строительство 70 школ, которое с использованием механизма концессии ведет дочерняя структура "ВЭБ.РФ", а также запуск программы льготного кредитования производителей стройматериалов.
Источник: https://realty.ria.ru/20230202/vodosnabzhenie-1849207157.html