Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В 2022 году ТЭК обновил в Пушкине и Колпино 44 км сетей

Объем сравним с пятикратной прогулкой по Невскому проспекту в одну сторону и обратно. При этом в 2022 году показатель исполнения адресной инвестиционной программы ГУП «ТЭК СПб» впервые в истории предприятия и подведомственных учреждений энергетического блока Петербурга составил 100%. В 2022 году объем инвестиций в теплоэнергетику обоих районов превысил 1,6 млрд рублей, из них почти 1,4 млрд рублей составили средства ТЭКа.
 
В Пушкинском районе теплоэнергетики заменили 23,7 км изношенных сетей, из них 19,6 км – за счет собственных средств предприятия. В копилке завершенных проектов – модернизация пяти тепловых пунктов (ЦТП). В настоящее время продолжается работа по реконструкции тепловых сетей от ЦТП к социально значимым зданиям на Красносельском шоссе, д.10 корп.4, лит. А и д. 28 корп.9, лит. А, Гусарской ул., д.6, корп.18, лит. А и д.4, корп.15, лит. А, Саперной ул., д.8, корп.9, лит. А в Пушкине.
 
Реконструкция свыше 4 километров тепловых сетей от котельной на ул. Садовая, д. 53 в Павловске обеспечила качественное отопление и горячее водоснабжение без перебоев для 13 зданий на улицах Садовая, 2-ая Краснофлотская, Проектируемая и в Партизанском пер. Теперь микрорайон сможет забыть об отключениях из-за дефектов.
 
В завершающей стадии – реконструкция магистрального трубопровода по б. Алексея Толстого от дома №3 до пересечения со Школьной улицей. Здесь ТЭК заменит 1,44 км новых трубопроводов диаметром 200-500 мм, которые эксплуатировались более 40 лет и достигли критического износа. Реконструкция сетей улучшит теплоснабжение 76 зданий, в их числе 67 жилых домов, детский сад, две школы и объект здравоохранения. Комфортнее станет в домах 40000 жителей.
 
Еще активнее, в силу отсутствия ограничений в зоне исторической застройки, велась реконструкция изношенных трубопроводов в Колпинском районе. В 2022 году ГУП «ТЭК СПб» проложил здесь 20,22 км сетей, из них 17,72 км было обновлено за счет собственных средств ТЭКа.
 
Одним из значимых объектов стала реконструкция тепловых сетей по бульвару Трудящихся. Там заменили более одного километра тепловых сетей. Работы повысили качество и надежность теплоснабжения 34 зданий, в том числе 25 жилых домов, 4 детских учреждений, школы и лечебного учреждения.
 
Новые сети, а вместе с ними и бесперебойное теплоснабжение также получил квартал 16, в котором живут 7000 горожан. В границах ул. Тверская, Ижорского батальона и Ремизова теплоэнергетики заменили более 7 км теплосетей.
 
Еще один важный проект – техническое перевооружение котельной, расположенной по адресу: дорога на Петро-Славянку, дом 2 лит. Ф. Объект – часть масштабной программы ТЭКа по переводу источников на экологичные виды топлива. На котельной в Колпинском районе установили уличный газовый термоблок. Экологически чистое тепло от него получают два здания.
 
Работы по замене критически изношенных трубопроводов в Пригородном районе теплоснабжения продолжаются. В 2023 году планируется обновить около 40 км ветхих сетей. В Пушкинском районе в планах заменить 19,9 км сетей, в Колпинском - 19,7 км. Общая сумма инвестиций в район составит в этом году более 2,2 млрд рублей.

Источник: https://www.gptek.spb.ru/press/news/v-2022-godu-tek-obnovil-v-pushkine-i-kolpino-44-km-setey/