Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В феврале Дума рассмотрит во II чтении проект о газообслуживающих компаниях

лава комитета Думы по ЖКХ Сергей Пахомов ("Единая Россия") допустил, что в течение двух недель будет принят во втором чтении законопроект, который закрепит за каждым домом газообслуживающую компанию, об этом он сообщил РИА Новости.

Утром в четверг на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир. Ведется разбор завалов. Согласно последней информации, погибли пять человек, девять пострадавших находятся в больницах, двое из них – в тяжелом состоянии.
"Мы понимаем необходимость скорейшего принятия законопроекта, …закрепляющего за органами госжилинспекций контроль соблюдения требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов. Требуется немедленное чёткое правовое регулирование этого вопроса. В ближайшие две рабочие недели рассмотрим его во втором чтении и постараемся принять в целом, не откладывая. Все круги согласований пройдены, все параметры уточнены, оптимальные решения найдены", - сообщил Пахомов.
Также парламентарий отметил, что проект вносит изменения в Жилищный кодекс и закон о газоснабжении.
В случае принятия законопроекта, для каждого дома будут предусмотрены договоры с одной обслуживающей газовое оборудование организацией - это договор на обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, договор на обслуживание внутриквартирного оборудования для каждой квартиры в отдельности.
Определять такую специализированную организацию будет лицо, осуществляющее управление многокваритирным жилым домом, отметил Пахомов.
"После принятия закона в отношении собственников, которые по какой-либо причине не заключают договор, начнёт в полной мере действовать кодекс об административных правонарушениях, будут выписываться штрафы. Строже станут и требования к специализированным организациям, которые занимаются обслуживанием оборудования", - также рассказал депутат.
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ во вторник, 7 февраля, одобрил ко второму чтению законопроект, по которому за каждым домом закрепляется одна обслуживающая организация, следящая за газовым оборудованием.
Источник: https://realty.ria.ru/20230209/gosduma-1850844561.html