Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Основные внешние риски в 2023 году будут связаны с углублением текущего энергетического кризиса

Основные внешние риски в 2023 году будут связаны с углублением текущего энергетического кризиса в результате, пусть и ограниченного, но ухода части российских энергоносителей с рынка. Такое мнение в беседе с журналистом ЭПР озвучил эксперт Российского газового общества Антон Соколов.

«Сам рынок, несмотря на растущую потребность в энергии, насильно стараются загнать в ситуацию равновесия исключительно политическими мерами, что в условиях сокращения инвестиций в геологоразведку и, следовательно, глобального сокращения добычи, скорее всего, приведет к очередному переформатированию как мирового нефтяного рынка, так и региональных газовых. В возможности такого события можно было бы сомневаться, если бы мы не стали в ушедшем году свидетелями колоссального укрепления на нефтяном рынке Индии на несколько десятилетий раньше всех публиковавшихся ранее прогнозов», - отметил эксперт.

Антон Соколов акцентировал внимание на том, что, приобретая и перерабатывая значительные объемы российской нефти, Индия получает серьезный рычаг влияния на Россию, что, безусловно, можно расценивать как ситуацию риска, учитывая, что Индия в значительно меньшей (нежели, например, Китай) степени стремится к конфликтному разрешению противоречий с западными странами.

Источник: Энергетика и промышленность России