Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На Ленинградская АЭС началось сооружение ТП для электроснабжения стройплощадки энергоблоков №7 и №8

На Ленинградской АЭС стартовало строительство второго объекта, необходимого для сооружения энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200 - трансформаторной подстанции (ТП) 110/10 кВ. При проведении строительно-монтажных работ она обеспечит надежное электроснабжение объектов второй очереди.

На первом этапе подрядчик – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» - проложит кабельную линию в 4 км, чтобы соединить новый объект с открытым распределительным устройством ОРУ-110 кВ ЛАЭС. Затем специалисты приступят к возведению здания ТП 110/10 кВ, от которого и будет впоследствии поступать необходимая для строительства энергоблоков электроэнергия. Будет также модернизировано ОРУ-110 кВ.

«План работ по строительству подстанции расписан до конца года. В сентябре мы должны приступить к монтажу электротехнического оборудования, а в декабре начать подачу напряжения на силовой трансформатор. Сейчас уже готово основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке. На строительства подстанции в наиболее многочисленную смену будут трудиться 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании», - поделился Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

После возведения строительных конструкций начнется монтаж более тысячи единиц электротехнического оборудования, оборудования релейной защиты и автоматики, вентиляции и кондиционирования и др.

«Уже в декабре 2023 года мы гарантировано обеспечим электроснабжением многочисленные двигатели, сварочные аппараты, дизель-генераторы, компрессоры, осветительные устройства и другое оборудование для начала широкомасштабного строительства. Подключившись к электропитанию, при бетонировании фундаментов и стен многочисленных зданий сможем прогревать бетон в условиях отрицательных температур для придания ему прочности, а при проведении пуско-наладочных работ - проводить испытания оборудования энергоблоков перед вводом в эксплуатацию», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин.

После ввода энергоблоков №7 и 8 в эксплуатацию ТП 110/10 кВ будет находиться в режиме дежурства. В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения, ее оборудование за доли секунды включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блока.

Источник: Энергетика и промышленность России