Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Инвестиции в развитие водородной энергетики в РФ до 2024 года составят 9,3 млрд рублей

Федеральный бюджет предусматривает инвестиции в размере 9,3 млрд рублей на период до 2024 года на развитие водородной энергетики, пишет вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской статье журнала «Энергетическая политика». 

«В рамках развития низкоуглеродной энергетики Россия развивает водородную отрасль. В конце прошлого года в стране утверждена дорожная карта развития высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики», которая стала единым документом развития отрасли. В январе текущего года между правительством России, ГК «Росатом» и ПАО «Газпром» заключено соглашение о реализации дорожной карты», - напомнил Александр Новак.

«В части федерального проекта «Чистая энергетика» на развитие водородной энергетики предусмотрены средства федерального бюджета в размере 9,3 млрд руб. на период до 2024 года», - сообщил он.

Как сообщалось, в январе 2023 года Правительство РФ приняло новую «дорожную карту» по водороду с ПАО «Газпром». Теперь горизонт ее планирования продлен с 2025 до 2030 года. Аналогичный документ подписан также с «Росатом».

«Реализация мероприятий «дорожной карты» «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии и его применения в отраслях экономики», - ожидают в Правительстве РФ.

Источник: Интерфакс