Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

До 2035 года в РФ будет введено 12,2 ГВт атомных и 6,7 ГВт гидроэнергетических мощностей

В России до 2035 года продолжится развитие «зеленой» генерации. В частности, к этому сроку в стране будет введено 12,2 ГВт мощности атомных и 6,7 ГВт гидроэлектростанций, пишет вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской статье в журнале «Энергетическая политика». 

«Предполагается дальнейшее развитие «зеленой» генерации на основе атомной энергии и гидрогенерации. До 2035 года будет введено 12,2 ГВт мощностей новых энергоблоков АЭС, 6,7 ГВт новых гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций», - отмечает он.

Александр Новак напомнил, что до 2035 года продлена программа поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что будет способствовать привлечению инвесторов в реализацию инвестиционных ВИЭ-проектов и в долгосрочной перспективе обеспечит увеличение доли низкоуглеродной генерации в субъектах страны.

По данным вице-премьера, по результатам 2022 года выработка электроэнергии в РФ выросла на 0,7%, до 1,14 трлн кВт•ч, а потребление увеличилось на 1,5%, до 1,12 трлн кВт•ч.

Источник: ТАСС