Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

За пять лет в Петербурге заключено 508 энергосервисных контрактов с объемом инвестиций в 1,77 млрд рублей

В 2022 году с помощью энергосервисных контрактов (ЭСК) для модернизации систем отопления и освещения бюджетных учреждений Санкт-Петербурга были привлечены инвестиции на сумму свыше 455 млн рублей. В лидерах Кировский и Невский районы, среди отстающих Приморский, Центральный, Выборгский и Колпинский. 

Модернизация систем отопления и освещения проводится сегодня в основном в детских садах и школах. В итоге снижаются энергозатраты, экономятся бюджетные средства, а дети учатся в комфортных условиях. Например, современное светодиодное освещение обеспечивает оптимальные для школьных занятий условия, исключая мерцание и избыточную пульсацию ламп.

«Светодиодная световая среда комфортна для работы и учебы, способствует улучшению психофизиологического и функционального состояния школьников, снижает негативное воздействие на зрение в компьютерных классах», – отмечает директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов.

Центр энергосбережения оказывает методическую поддержку бюджетным учреждениям и участвует в приемке результатов внедрения энергосберегающих мероприятий. В прошлом году в Петербурге было заключено 109 энергосервисных контрактов (ЭСК), предусматривающих модернизацию систем отопления и освещения за счет средств инвестора. Общий объем привлеченных инвестиций составил более 455 млн руб.

В лидерах по количеству заключенных ЭСК Кировский и Невский районы Петербурга, где в 2022 году заключено 26 ЭСК и 37 ЭСК соответственно. Среди аутсайдеров Приморский, Центральный, Выборгский и Колпинский районы, где пока не заключен ни один энергосервисный контракт.

Всего за последние пять лет в Петербурге было заключено 508 ЭСК с объемом привлеченных инвестиций в 1,77 млрд руб. Абсолютный лидер по количеству заключенных ЭСК – Калининский район, где за это время заключен 141 энергосервисный контракт.

Источник: Энергетика и промышленность России