Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Удельная повреждаемость теплосетей в зоне «ТЭК СПб» снизилась на 17,4%

О работе ГУП «ТЭК СПб» в отопительном сезоне 2022-2023 гг. в ходе заседания Городской межведомственной комиссии рассказал генеральный директор предприятия Иван Болтенков. Заседание прошло 20 февраля 2023 года под руководством вице-губернатора Сергея Дрегваля.

За теплоснабжением Санкт-Петербурга следят 170 аварийно-ремонтных бригад численностью 967 человек, из них 29 работают в режиме постоянной готовности. Оперативно завершать ремонты теплоэнергетикам помогают 72 единицы аварийной и специализированной техники в сутки.

Кроме того, на балансе «ТЭК СПб» на случай резервного теплоснабжения находятся 63 передвижных дизель-генератора и шесть блок-модульных котельных.

Как отметил Иван Болтенков, за счет роста объемов и темпов реконструкции тепловых сетей и летнего ремонта с начала отопительного сезона количество дефектов в зоне предприятия сократилось. За 135 дней текущего отопительного периода удельная повреждаемость сетей снизилась на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом отопительного сезона 2021-2022 гг. Сегодня этот показатель составляет 0,3 дефекта на километр.

В 2022 году ГУП «ТЭК СПб» впервые в истории подведомственных энергетическому блоку правительства Санкт-Петербурга учреждений выполнило адресную инвестиционную программу на 100%, обновив 160,3 км сетей. В 2023 году план по перекладке включает 161,7 км изношенных сетей.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/6953908.htm