Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство РФ упростило порядок заключения договоров водопользования

Правительство РФ упростило порядок заключения договоров водопользования. Так, граждане, индивидуальные предприниматели и организации смогут быстрее заключать договоры водопользования, для которых не нужно проведение аукциона, – сроки предоставления этой государственной услуги сокращены с 30 календарных дней до 15 рабочих дней. #новости_энергетики #водопользование

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 18 февраля 2023 года.

Нововведения коснутся граждан и компаний, предоставляющих услуги в сфере судоремонта, организации детского отдыха и санаторно-курортного лечения, а также тех, кто реализует проекты в сфере гидроэнергетики.

Сократить сроки предоставления госуслуги удалось за счёт перевода в электронный вид согласования условий водопользования, подготовки разрешительных документов и регистрации уже принятых решений в государственном водном реестре.

Изменения позволят перейти к реестровой модели оказания государственной услуги – в этом случае юридически значимой является запись, внесённая в реестр. У бизнеса появляется возможность получить выписки из реестра в форме электронного документа. При желании заявителей им также может быть предоставлена бумажная выписка.

Ранее срок предоставления госуслуги по оформлению договоров водопользования был сокращён до 15 дней для граждан и представителей бизнеса, которые приобретают это право на специально организованных аукционах.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/7056262.htm