Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Для новых регионов России утверждены особенности применения законодательства в сферах теплоснабжения и электроэнергетики

Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2023 года утверждены особенности применения законодательства в сферах теплоснабжения и электроэнергетики в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях. 

Так, установлено, что до конца 2024 года в отношении субъектов электроэнергетики, функционирующих на этих территориях, не будет проводиться оценка готовности к работе в отопительный сезон и мониторинг риска нарушения работы субъектов в сфере электроэнергетики.

До 31 декабря 2023 года сотрудники субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии не будут проходить аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/7492962.htm