Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Экологический совет при Губернаторе Санкт‑Петербурга одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата

28 февраля 2023 года Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном заседание Экологического совета. Его участники поддержали проект регионального плана адаптации к изменениям климата, разработанного в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Документ направлен на снижение возможных потерь и использование потенциальных выгод, связанных с текущими и будущими изменениями климата.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке регионального плана адаптации к изменениям климата. В этой работе участвовали региональные и федеральные органы исполнительной власти, научные организации, специалисты крупных предприятий», - сказал Александр Беглов.

В план включено 28 адаптационных мероприятий, которые позволят снизить выявленные климатические риски. В ходе подготовки выполнен комплексный анализ природных, экологических, экономических и социальных факторов. Поскольку Петербург и Ленинградская область образуют единую агломерацию, было принято совместное решение о синхронизации работы по подготовке планов адаптации к изменениям климата двух регионов.

Александр Беглов поручил членам Экологического совета продолжить работу по увязке регионального плана с существующими государственными программами, а также разработать отраслевые планы адаптации к изменениям климата.

Подводя итоги 2022 года, губернатор напомнил, что город начал реформу обращения с твёрдыми коммунальными отходами, совместно с Ленинградской областью утвердил Единую концепцию в сфере обращения с отходами, а Невский экологический оператор наладил системную работу по вывозу отходов.

«Самое главное - эта отрасль стала прозрачной и контролируемой. Мы модернизировали Комплекс по переработке отходов «Волхонка», закупили для него новое оборудование», - отметил Александр Беглов.

С 2023 года Петербург включен в федеральный проект «Чистая страна». Это даст возможность приступить к работам по ликвидации бывшей свалки в заказнике «Озеро Щучье». В начале этого года завершена работа по созданию нового заказника «Левашовский».

«Хочу особо отметить, что в Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что река Нева войдет в программу оздоровления водных объектов. Нам предстоит провести большую организационную работу совместно с федеральным центром по выполнению поручения Президента России», - сказал глава города.

Источник: eprussia.ru