Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«ТЭК СПб» протестирует отечественные решения в сфере теплогенерирующего оборудования

Технический совет ГУП «ТЭК СПб» рассмотрел инновационные отечественные решения в сфере теплогенерирующего оборудования. Современные котлы отечественных производителей планируется протестировать на котельных предприятия.

Свои разработки представила компания «Норд», которая производит водогрейные жаротрубные котлы мощностью от 75 до 20 тыс. кВт. Компания работает на рынке с 1999 года и недавно запустила новый завод полного цикла по производству водогрейных котлов в Череповце. Котлоагрегаты собраны из инновационных материалов: торосферическое днище повышает прочность котла, а особые конструктивные решения снижают изгибающий момент сварных соединений при тепловом расширении металла. Без ремонта они могут проработать как минимум 20 лет.

Техсовет ТЭКа отметил интерес предприятия к компактным напольным конденсационным котлам мощностью от 104 до 1600 кВт – они работают на газе в автоматическом режиме, при этом КПД котла составляет не менее 105%, а также электрокотлам мощностью от 99 до 1680 кВт, которые работают на электричестве и сжигания топлива для этого не требуется. Новейшая автоматика, которой «обвязано» оборудование, обеспечивает плавное погодозависимое регулирование и передачу аварийных сигналов на диспетчерский пункт. Благодаря этому источник с котлом может быть легко интегрирован в единую систему диспетчеризации котельных SCADA, что соответствует курсу ТЭКа на автоматизацию источников. По итогам Техсовета предприятие проведет технический аудит производственных площадок ООО «Норд» с целью возможного применения продукции на источниках ТЭКа.

Группа компаний ГК «СибГАзСтройДеталь» в ходе Техсовета презентовала решения в области паровых и водогрейных котлов, работающих на природном газе, а также вспомогательного оборудования - горелок, золоуловителей, дымовых труб, теплообменников и т.д. Все оборудование производится на одном из старейших производителей котлов в России - Бийском котельном заводе. Техсовет ТЭКа отметил, что благодаря развитой инфраструктуре производство оборудования локализовано по отдельным позициям на 100%.

«Как известно, котел – это сердце любой котельной, и мы заинтересованы в том, чтобы это сердце работало без сбоев, надежно и эффективно. Учитывая масштабную газификацию котельных и тренд на импортозамещение, предприятие открыто для российских производителей оборудования. Конденсационные котлы и электрокотлы также представляют интерес для ТЭКа в свете модернизации котельных, работающих на неэффективном топливе. Они могут стать альтернативой газификации, если их установка окажется дешевле применительно к конкретному проекту. Хочется увидеть отечественную котельную, оснащенную только российским оборудованием», - отметил по итогам рабочего совещания генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Источник: www.eprussia.ru