Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «Российский ТЭК успешно развивается даже в условиях внешних ограничений»

Николай Шульгинов в рамках «Правительственного часа» пленарного заседания Государственной Думы рассказал депутатам о реализации приоритетных проектов развития российской энергетики, а также подвёл итоги работы отрасли за 2 года.

Так, по словам Министра, в 2022 году добыча нефти продолжила расти, сохранился рост потребления электроэнергии, а добыча угля осталась стабильна.

Говоря о нефтяной отрасли, Николай Шульгинов отметил, что одним из приоритетов остаётся стимулирование добычи. «За последние два года были введены в эксплуатацию крупные месторождения, в том числе Северо-Даниловское месторождение в Иркутской области, Тазовское – в Ямало-Ненецком автономном округе, а также продолжена разработка месторождений континентального шельфа. Реализуются и другие приоритетные проекты, которые позволят не только сохранить нынешний уровень добычи, но и нарастить его», – отметил Министр.

При этом глава Минэнерго подчеркнул, что будущее нефтяной отрасли во многом связано с разработкой трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

По словам Министра, приоритетом энергетического ведомства остается поддержание стабильного обеспечения внутреннего рынка моторным топливом. В частотности, для этого активно реализуются ранее заключённые инвестиционные соглашения о модернизации НПЗ. «Суммарные инвестиции в проекты нефтепереработки могут превысить 1 трлн руб. Они позволят построить и реконструировать 50 технологических установок вторичной переработки нефти и вспомогательных установок, что увеличит выход светлых нефтепродуктов на 6%», – уточнил он. 

Говоря о достижениях газовой отрасли, глава Минэнерго напомнил, что в конце 2022 года было введено в эксплуатацию Ковыктинское месторождение. Благодаря этому «Сила Сибири» теперь введена в эксплуатацию на всей своей протяжённости, что не только позволяет экспортировать газ в Китай, но также на десятилетия вперёд обеспечить газом восточные регионы страны. 

Продолжая тему экспорта газа, Николай Шульгинов отметил, что уже сегодня в стране реализован ряд важнейших СПГ-проектов, в том числе крупнотоннажные «Ямал СПГ», и «Сахалин-2». При этом Министр подчеркнул, что ожидается запуск еще ряда крупных СПГ-проектов, среди которых комплекс в Усть-Луге, «Арктик СПГ 2», а также «Обский СПГ». 

Он также обратил внимание, что для внутреннего развития рынка газа одним из главных направлений остаётся программа газификации. Он напомнил, что в 2022 году по поручению Владимира Путина социальная газификация стала бессрочной. По словам Министра, сейчас подано уже почти 1 млн 200 тыс заявок на догазификацию, газ доведён до границ более полумиллиона земельных участков, а общий уровень газоснабжения страны в январе 2023 года достиг 73%.

Николай Шульгинов добавил, что регионами ведётся работа по субсидированию установок газового оборудования для отдельных категорий граждан, таких как участники боевых действий, члены семей погибших, многодетные семьи, а также малоимущие граждане. «На эти цели дотационным регионам дополнительно выделено ещё 2,4 млрд рублей», – сказал Николай Шульгинов.

В свою очередь, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов отметил скоординированную работу всех участников процесса газификации, добавив, что по итогам 2022 года рост темпов строительства газовой инфраструктуры в три раза превысил показатель 2021 года.

Отдельно Министр остановился на показателях угольной промышленности. Так, Николай Шульгинов сообщил, что успешно продолжается переориентация экспорта в дружественные страны, особенно на рынки АТР. «Активно продолжается увеличение производственных мощностей угольных компаний, инвестиций в угольную отрасль, налоговых поступлений, а также осуществление отраслевых проектов», – заявил глава Минэнерго.

В частности, на Кузбассе в 2022 году было ведено 5 новых добычных лав с запасами более 2 млн тонн каждая, а к 2025 году планируется запуск восьми новых обогатительных фабрик. «Для развития современных угольных проектов необходимо совершенствовать наше законодательство, в том числе в сфере промышленной безопасности и экологии», – сообщил он.

Продолжая тему «зелёной» повестки, Николай Шульгинов отметил, что в 2022 году было введено в эксплуатацию более 0,4 ГВт новых мощностей ВИЭ, благодаря чему общая мощность такой генерации в России превысила 5,7 ГВт.

В сфере электроэнергетики актуальной остаётся задача по интеграции энергосистемы Востока в ЕЭС страны. «В 2022 году началась реализация этого масштабного проекта. Он позволит увеличить пропускную способность между энергосистемами и повысить надежность электроснабжения потребителей, прежде всего – БАМа и Транссиба», – добавил Николай Шульгинов.

Он также сказал, что в сфере гидроэнергетики Министерством были определены 8 приоритетных наиболее проработанных проектов ГЭС в регионах Сибири и Дальнего Востока суммарной мощностью 4,7 ГВт. 

Николай Шульгинов также сообщил, что Минэнерго активно решает вопрос консолидации территориальных сетевых организаций, 40% которых не соответствуют требованиям надежного функционирования. Глава ведомства напомнил, что в 2022 году насчитывалось 1700 ТСО, в 2023 году их количество сократилось до 1300, а к 2025 году их, согласно планам, останется не более 400.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал инициативу и отметил необходимость консолидации в электросетевом комплексе.

Говоря о международной повестке в сфере энергетики Министр отметил, что ведётся работа по формированию единого рынка энергоресурсов по линии ЕАЭС и Союзного государства – создаётся нормативно-правовая база общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, согласовываются международные договоры для формирования единого рынка газа, нефти и нефтепродуктов.

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный в свою очередь отметил, что отраслевое энергетическое законодательство сформировано, при этом Государственная Дума постоянно ведёт его совершенствование в соответствии с возникающими задачами и в тесном и конструктивном взаимодействии с Минэнерго России.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/24151