Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Судьба накопителей энергии в России пока непонятна

Минэнерго РФ против создания отдельной программы ДПМ СНЭ (система накопления энергии). Более того, ведомство не видит необходимости в расширении действующей программы ДПМ ВИЭ (возобновляемые источники энергии) за счет поддержки накопителей. Регулятор полагает, что не стоит переосмысливать уже принятые решения и производить перегруппировку между отдельными направлениями. В том числе если в качестве нового направления будет ДПМ ВИЭ в связке со СНЭ. Это может привести к уменьшению общего объема ВИЭ, негативно отра-зится на инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики. Есть и второе мнение — в России поддерживают всё, только не передовые технологии. Почему внутри отрасли пока не удается прийти к единому знаменателю относительно развития СНЭ?

Позитивный эффект будет, но…

 Использование накопителей может быть эффективно не только с точки зрения выравнивания нагрузки ВИЭ или распределения нагрузки по часам суток, но и в целях экономии на техприсоединении, полагает директор АРВЭ Алексей Жихарев.

«Если в рамках постановления, подготовленного Минэнерго, и его развития по другим НПА будет предусматриваться возможность оптимизации инвестпроектов ВИЭ с накопителем с точки зрения затрат на техприсоединение и аттестацию этих объектов по максимальной мощности, это формирует совершенно другие эффекты. Здесь уже возможно достижение ценового паритета раньше, чем планировалось.

Еще одно направление — использование накопителей для оптимизации затрат по оплате пиковой мощности. То есть примерно так же, как работают агрегаторы спроса или ценозависимое снижение потребления в часы, когда в системе пик формируется, потребитель может эти часы угадывать и замещать свое потребление ранее накопленной электроэнергией в накопителе. Это может быть эффективно прямо сейчас.

В данный момент для интеграции ВИЭ-генерации в энергосистему необходимости в СНЭ нет, и в перспективе до 2030–2035 года, скорее всего, не будет. До 2035 года объем ВИЭ в энергосистеме ограничен — ориентируемся не более чем на 20 ГВт. При этом, согласно Стратегии низкоуглеродного развития, с 2035 года может быть предусмотрен пятикратный рост ежегодных объемов вводов и достижение к 2050 году около 100 ГВт, но иных программ, связанных с этими цифрами, не принято.

Проведя моделирование энергосистемы в разных сценариях с компанией VYGON Consulting, мы определили, что к 2035 году с учетом технических параметров энергосистемы в нее может быть интегрировано до 45 ГВт ВИЭ без дополнительных мероприятий по повышению эффективности, то есть без масштабных инвестиций в развитие сетевой инфраструктуры, накопителей или строительства большого объема маневренных мощностей».

Взгляд регулятора

 Использование СНЭ в электроэнергетике в привязке с объектами ВИЭ не является волшебной палочкой и решением проблемы непрерывности и надежности энергоснабжения, которая есть у объектов ВИЭ, считает консультант Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Алексей Насонов.


«Говоря о перспективах развития такого симбиоза (использование объекта ВИЭ и СНЭ), нужно учитывать, о каких территориях идет речь — об Объединенной энергосистеме или изолированных, труднодоступных районах. В рамках ОЭС перспектива развития СНЭ в связке с ВИЭ носит достаточно ограниченный характер. Это обусловлено тем, что в энергобалансе РФ объекты ВИЭ занимают малую долю, и проблема надежности энергоснабжения, актуальная для ВИЭ, покрывается существующими резервами энергосистемы.

На изолированных территориях использование ВИЭ и СНЭ представляется более перспективным. Можно отметить Дальний Восток с Арктикой, Якутию, где действует программа по замене дорогой дизельной генерации на автономные гибридные энергосистемы в рамках энергосервисных контрактов, концессионных соглашений.

Что касается связки СНЭ с объектами ВИЭ в рамках программы ДПМ ВИЭ, следует выделить два момента. Первый — в рамках существующей программы нет препятствий для заявления инвестором в компоновке системы накопления. У нас в качестве отборной фиксируется одноставочная цена, то есть каков размер капитальных, эксплуатационных затрат — это зона ответственности инвестора. Если он понимает, что в связке с системой накопления его объект будет более эффективен и принесет большую прибыль, то welcome. Второй — мы против отдельной программы ДПМ СНЭ. Есть решение Президента и поручение Правительства о недопустимости введения каких-то новых надбавок, льготных категорий, расширения существующих. Мы поддерживаем эту позицию. Полагаем, что через «перекрестку» такие вещи проводить не стоит».

Чудес не бывает?

 Учитывая, что в России доля ВИЭ сейчас крайне мала, говорить об особой потребности в СНЭ не приходится, признает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

«В мире СНЭ обеспечивают энергоснабжение не только в безветренное или ночное время, но и постепенно становятся основным инструментом обеспечения системы надежности. Последняя опора, на которой стоит отрасль ископаемого топлива в энергетике в западных странах, — услуги системной безопасности. Теперь даже эти услуги предоставляются более надежным и доступным способом с помощью накопителей и ВИЭ. Полагаю, эта тенденция будет только нарастать в зарубежных странах, прежде всего в Европе.

На российском рынке нет единого понимания, какова реальная потребность в системах накопления, нужно ли поддерживать их развитие. У СНЭ нет собственной программы поддержки, как, к примеру, у ВИЭ. А предложения отдельных участников и регуляторов рынка, поступавшие в предыдущие годы, об увеличении степени локализации новых ВИЭ-электростанций за счет установки российских СНЭ не были приняты.

Некоторые коллеги заявляют, что согласны с позицией Минэнерго о том, что отдельных мер поддержки СНЭ пока не требуется, давайте спокойно вводить понятийный аппарат. Было бы удивительно, если бы позиция министерства была другой. Чудес не бывает: если компаниям-производителям нужен гарантированный заказ, его надо формировать из каких-то источников.

Эффектов от промышленных СНЭ может быть множество, однако с такими подходами, как сейчас, у нас не будет своих СНЭ. Мне непонятно, почему должны быть отдельные меры поддержки ветра, солнца, малой гидрогенерации, а вот СНЭ нет. Мы что только не поддерживаем, лишь бы не какие-то передовые технологии. Понятно, что против СНЭ будут выступать и генераторы, и сетевые компании, поскольку такие системы «бьют» и по тем, и по другим. Они будут «за» только тогда, когда у них будет монополия на эти виды деятельности».

Два горошка на ложку не получится

 Важнейшая задача на данном этапе — снятие барьера по использованию СНЭ на разных рынках одновременно, уверен член рабочей группы «Энерджинет» Борис Бокарев.

«Это необходимо для того, чтобы потребитель, который ставит себе СНЭ для повышения надежности и резервирования, мог помогать в решении задач сетевой компании на рынке передачи электроэнергии и участвовать на оптовом рынке или рынке системных услуг. Таким образом, кратно увеличивается возможность использования СНЭ и главное — можно кратно повышать окупаемость использования СНЭ, когда известно, что на этом рынке такой-то будет доход, на другом — такой-то. Конечно, некоторые рынки будут противоречить друг другу и нельзя будет, как говорится, два горошка на ложку получить, но на многих рынках можно использовать накопитель параллельно для увеличения заработка.

Целевые показатели по СНЭ амбициозные и ориентированы на снижение в два-три раза стоимости использования электроэнергии в СНЭ. Наиболее перспективной представляется литий-ионная технология. По нашей оценке, возможности использования СНЭ в разных секторах коррелируют с объемами мощностей производства российских СНЭ, которые сейчас продвигаются в соответствии с дорожной картой Росатома».

Источник: https://www.eprussia.ru/epr/articles/sudba-nakopiteley-energii-v-rossii-poka-neponyatna.htm