Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ДОМ.РФ: меры поддержки зеленого строительства позволят увеличить долю эко-домов до 20%

По мнению представителя компании, для государства это также принесет снижение выбросов СО2 от эксплуатации зеленых зданий до 40%

Внедрение мер поддержки зеленого строительства позволит нарастить долю экологичных энергоэффективных домов до более чем 20% к 2030 году. Об этом говорится в материалах ДОМ.РФ, представленных во вторник в ходе круглого стола о зеленом строительстве.

"Внедрение мер поддержки зеленого строительства позволит нарастить долю экологичных энергоэффективных домов до более чем 20% к 2030 году", - говорится в документе.

В свою очередь заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко добавил, что ESG-стратегия выгодна всем участникам рынка жилой недвижимости. "Выгоды от устойчивого развития, механизмов зеленого финансирования, принципов энергоэффективности при строительстве зданий получают все участники строительного процесса: это и граждане, и государство, и бизнес", - заявил Федорко в своем выступлении.

По мнению представителя ДОМ.РФ, для государства это также принесет снижение выбросов СО2 от эксплуатации зеленых зданий до 40%, понижение до 18% нагрузки на инженерные сети и затрат на ремонт инженерной инфраструктуры, высвобождение средств для запуска дополнительных проектов социального жилья, увеличения налоговых поступлений в бюджет. Для населения - возможность покупки более качественного и экологичного жилья, снижение стоимости эксплуатации жилья.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/17821379