Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

МФТИ и «Россети Ленэнерго» развивают сотрудничество

Представители «Россети Ленэнерго» обсудили перспективы сотрудничества в сфере реализации совместных инновационных, научных и образовательных проектов с Московским физико-техническим институтом.

Директор по исследованиям, разработкам и коммерциализации МФТИ Сергей Гаричев на открытии встречи сообщил: «Старт сотрудничества МФТИ с «Россети Ленэнерго» был дан несколько лет назад в совместном проекте по улучшению процедур технологического присоединения к электрическим сетям. Получены практические результаты. Сегодня эта задача успешно решается сетевыми энергокомпаниями РФ, но возникли новые задачи и взаимный интерес возобновить сотрудничество».

Первый заместитель генерального директора-главный инженер «Россети Ленэнерго» Павел Самылов отметил: «Мы стремимся использовать передовые технологические разработки для модернизации электросетевого комплекса. Уверен, что уникальные компетенции МФТИ - одного из ведущих технических вузов России - будут востребованы в нашей работе».

В рамках повестки команда лаборатории волновых процессов и систем управления продемонстрировала фреймворки, игровые, мультиагентные и испытательные цифровые полигоны робототехники. Также были показаны решения и применения разработок интеллектуальных ассистентов Лабораторией нейросетевых технологий и компьютерной лингвистики под руководством Станислава Ашманова.

Исполнительный директор НТЦ Автономной энергетики МФТИ Юрий Васильев представил интеллектуальные системы управления гибридными энергетическими системами, а специалисты Инжинирингового центра по трудноизвлекаемым полезным ископаемым ознакомили с системами мониторинга, предиктивной аналитики и оптимального управления техническими комплексами.

"Использование современного российского ПО с применением ИИ, big data, машинного обучения - это наши основные приоритеты. Также востребованы продемонстрированные нам сегодня корпоративные продукты для автоматизации инфраструктуры и различных функциональных направлений энергетической отрасли», - подчеркнул заместитель генерального директора по цифровой трансформации и дополнительным услугам «Россети Ленэнерго» Денис Коньков.

Команда НТЦ Транспортных электрохимических решений МФТИ продемонстрировала гостям системы накопления энергии на основе литий-ионных аккумуляторов для электрического транспорта и стационарных объектов.

Директор Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта Вячеслав Кондратьев представил предложения по сотрудничеству ПАО «Россети Ленэнерго» и МФТИ в задачах цифровой трансформации и применения искусственного интеллекта в сетевой энергетике, развитию ранее разработанных совместных решений Ленэнерго и МФТИ. Руководитель Высшей школы программной инженерии Алексей Малеев дополнил сообщение в части возможностей развития новых компетенций цифровизации и применений искусственного интеллекта.

Заместитель генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети Ленэнерго» Снежана Китаева: “Результат прошлого опыта сотрудничества с МФТИ по реинжинирингу процесса технологического присоединения способствовал тому, что «Россети Ленэнерго» существенно сократили этапы и сроки подключения новых потребителей. Успешный опыт был масштабирован на другие компании Группы «Россети». Что, в свою очередь, позволило Минэнерго РФ изменить нормативную базу, а России - подняться со 183 на 7 место в рейтинге Всемирного Банка Doing business по индикатору «Подключение к электрическим сетям». Заключая новое соглашение с МФТИ, мы надеемся решить не только локальные задачи, но и ответить на актуальные вызовы для всей электроэнергетической отрасли».

По итогам встречи принято решение подготовить соглашение о сотрудничестве между электросетевой компанией и вузом по реализации совместных инновационных, научных и образовательных проектов. Подписание документа запланировано в июне, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Источник: https://rosseti-lenenergo.ru/press/lenenergo/186485.html