Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Росатом» построит 17 энергоблоков до 2035 года

ГК «Росатом» построит 17 блоков атомных станций до 2035 года и выведет из эксплуатации порядка 10 энергоблоков за 10 лет, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе Невского международного экологического конгресса. #новости_энергетики #Росатом

«Президент России решил, что надо выходить в 2040-е годы на величину в 25% атомной генерации. Это первый вызов — увеличить удельный вес. Но при этом мы столкнемся с большим вызовом — в течение ближайших десяти лет нам нужно будет порядка десятка блоков вывести из эксплуатации. Это блоки серии РБМК. Какие-то из них могут чуть продлеваться, но подавляющее большинство придется выводить, что называется, в режиме реального времени. Поэтому только до 2035 года нам нужно построить 17 блоков», — сказал Алексей Лихачев.

По его словам, два из них уже в стадии высокой готовности — это Курская АЭС. Два дополнительных блока разворачиваются на Ленинградской атомной станции, два — на Смоленской АЭС, затем еще два добавятся на Курской АЭС после сдачи предыдущих двух.

«У нас есть полная программа и понимание строительства крупных блоков на территории Российской Федерации, у нас есть понимание флагманских заделов по мобильным, наземным, малым мощностям, средней мощности, и есть единственный в мире реализуемый проект реактора четвертого поколения, который даст и новые принципы безопасности и обеспечит уже обоснованный технологический переход к двухкомпонентной атомной энергетике с замкнутым топливным циклом», — добавил глава ГК «Росатом».

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/5347690.htm