Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети» в 2023 году направили на энергетику Петербурга более 37 млрд рублей

«Россети» в 2023 году направили более 37 млрд рублей на развитие магистральных сетей и распределительного комплекса Санкт-Петербурга.
За минувший год к сетям подключили, в частности, более 50 жилых комплексов.
Об итогах работы в этом году на встрече с губернатором Александром Бегловым рассказал гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.
На рабочей встрече градоначальник и глава компании обсудили комплекс мер по обеспечению бесперебойного и качественного электроснабжения города, а также вопросы технологического присоединения к сетям новых потребителей.
Также обсуждалось развитие инфраструктуры для электротранспорта в соответствии с подписанным в этом году соглашением. Сегодня в Петербурге работает 60 станций "Россети Ленэнерго", 48 из которых – быстрые «зарядки».
В декабре электрозаправки открыли в шести районах, писал ранее "Деловой Петербург".
«В Петербурге проводится планомерная модернизация объектов энергетики. Активное участие в этом принимает компания «Россети». Это системообразующая организация. Она строит новые и реконструирует существующие электросети, создает современные мощные подстанции. Все новые объекты проектируются с учетом планов развития города» , – сказал Александр Беглов.
В свою очередь, Андрей Рюмин напомнил, что в 2023 году "Россети" ввели в работу несколько высокоавтоматизированных подстанций. В ближайшее время компания завершит реконструкцию объекта ГОЭЛРО– центра питания 330 кВ «Завод Ильич», модернизацию кабельных сетей 35 кВ в Выборгском, Петроградском и Калининском районах.
«Вся эта инфраструктура ориентирована на решение конкретных задач: строительство нового жилья, реализацию делового и туристического потенциала города» , – отметил Андрей Рюмин.
В 2023 году «Россети» подключили к сетям более 50 жилых комплексов, несколько школ и детских садов, промышленных и спортивных объектов в Петербурге. В том числе обеспечен мощностью крупнейший в Европе ледовый комплекс «СКА Арена», реализован проект для строительства Широтной магистрали скоростного движения. Организовано электроснабжение значимых мероприятий: ПМЭФ-2023 и саммита «Россия – Африка».