Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Электронное подключение к инженерным сетям продлено до конца 2026 года

Постановление Правительства РФ №2305 от 25 декабря 2023 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 г. №955»  продлило срок эксперимента по переводу в электронный вид услуг подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге до конца 2026 года.

К данным услугам относятся предоставление технических условий, заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) ОКС к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выдача актов о выполнении технических условий (при технологическом присоединении к электрическим сетям), о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования ОКС к подключению (технологическому присоединению), о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя (актов, подтверждающих выполнение заявителем технических условий) и о технологическом присоединении.

Подача единой заявки по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных слуг.

Напомним, что Постановлением №955 утвержден эксперимент по переводу в электронный вид услуг подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства (ОКС) к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения на территории Московской области и городов Москвы и Санкт-Петербурга в 2017—2023 годах.

Правительственный документ вступил в силу с 06.01.2024.

Источник: https://sroportal.ru/news/elektronnoe-podklyuchenie-k-inzhenernym-setyam-prodleno-do-konca-2026-goda/