Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России планируют построить коммерческий энергоблок "АЭС будущего"

Иван Сидоров: энергоблок "АЭС будущего" планируется начать строить в 2027 году

Энергоблок с ядерным реактором на быстрых нейтронах БН-1200М, первый среди таких коммерческих установок, необходимых для развития отечественной атомной энергетики, намечено начать строить на Белоярской АЭС в 2027 году, сообщил директор этой атомной станции Иван Сидоров.
"По дорожной карте планируется, что первый бетон в фундамент зальют в 2027 году", - сказал Сидоров в интервью корпоративной газете БАЭС "Быстрый нейтрон".
По его словам, работы по будущему энергоблоку №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М идут по графику. "Площадка под новый блок уже определена, прошли общественные слушания по размещению. В соответствии с программой делаем инженерные изыскания, для них бурим скважины", - отметил директор станции.