Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В 2023 году в Петербурге предприятия энергетического комплекса пополнило более 300 единиц спецтехники

Большинство машин российского производства

Предприятия петербургского энергетического комплекса ежегодно обновляют свои автопарки. В прошедшем 2023 году для обслуживания инженерных сетей было закуплено более 300 единиц спецтехники. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора города.

«В Петербурге мы реализуем масштабные программы модернизации энергетической отрасли. Проводим комплексную реконструкцию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, наружного освещения. Развиваем сеть газозаправочных станций. Также в городе постоянно обновляется оборудование и автотранспорт, которые необходимы для обеспечения надежной работы всех сетей, планового ремонта и оперативного устранения технологических нарушений», — сообщил Александр Беглов.

При этом он подчеркнул, что большая часть закупаемой техники — отечественного производства, что упрощает её обслуживание и позволяет поддерживать российские компании.

В 2023 году ГУП «ТЭК СПб» приобрел 101 единицу автотранспорта, в число которых вошли 14 автомобилей ГАЗель NEXT на газомоторном топливе, 5 тягачей КАМАЗ, 3 автомобиля с краново-манипуляторной установкой, 2 погрузчика-экскаватора, 42 прицепа для передвижных блок-модульных котельных, 10 передвижных мастерских, топливозаправщик и вакуумный экскаватор DINO CITY.

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в прошлом году пополнилась 18 единицами техники. Среди них — автокран, грузопассажирские фургоны аварийной и спасательной служб и автоэвакуатор.

Автопарк петербургского водоканала пополнился 138 новыми машинами. Для нужд организации было приобретено 6 аварийных фургонов-мастерских, 12 прицеп-цистерн, 4 автомобиля с кран-манипуляторной установкой, 2 автомобильных крана, 6 седельных тягачей, 1 вакуумный экскаватор, 1 болотный гусеничный экскаватор и другая техника. Кроме того, в автопарке «Водоканала» есть 36 цистерн, которые смогут обеспечить петербуржцев водой на период ликвидации локальных технологических нарушений на сетях.

Современной спецтехникой обновили и автопарк «Ленсвета». Предприятие приобрело 23 новые специализированные машины, в том числе 8 автовышек, 8 грузопассажирских автомобилей, 2 КАМАЗа, на одном из которых установлен кран-манипулятор. Все названые машины произведены в России.

ПАО «Россети Ленэнерго» закупило 32 единицы спецтехники. Среди них передвижные мастерские, автогидроподъёмники, снегоболотоходы, бурильно-крановые машины, которые позволяют оперативно реагировать на технологические нарушения при любой погоде и на месте проводить мелкий ремонт оборудования.

Источник: https://vecherka-spb.ru/2024/01/31/v-2023-godu-v-peterburge-predpriyatiya-energeticheskogo-kompleksa-popolnilo-bolee-300-yedinits-spetstekhniki-