Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Беглов освободил от должности вице-губернатора Петербурга по энергетике

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов своим постановлением освободил от занимаемой должности вице-губернатора Сергея Дрегваля, курировавшего в правительстве города деятельность комитета по энергетике и инженерному обеспечению и комитета по тарифам.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Дрегваль освобожден от должности по собственному желанию, и 6 февраля стало его последним днем работы в Смольном.

"Входивший в сферу ответственности Сергея Дрегваля блок временно переходит под управление вице-губернатора Кирилла Полякова", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сергей Дрегваль был назначен на пост вице-губернатора в январе 2021 года. В предыдущие годы он работал в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала", а с 23 ноября 2020 года занимал пост советника губернатора Санкт-Петербурга.

Вступая в должность три года назад, Дрегваль отмечал три блока поставленных перед ним задач: надежность и безопасность всего энергетического комплекса Петербурга, проведение политики по сдерживанию тарифов, развитие уличного освещения и светового оформления города. "Петербург один из самых красивых городов мира. Ему требуется достойное световое обрамление", - говорил Сергей Дрегваль.

Наиболее важным решением в сфере энергетики за время работы Сергея Дрегваля в Смольном стал переход АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в собственность города. В конце 2023 года ПАО "ТГК-1" и ГУП "ТЭК СПб" заключили договор о приобретении пакета акций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Таким образом, город стал стопроцентным собственником акционерного общества. В границах ответственности АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" проживает более 2,5 млн горожан. Покупка акций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" позволит сформировать комплексную программу строительства и реконструкции сетей для обеспечения города надежным теплоснабжением.

Источник: https://rg.ru/2024/02/06/reg-szfo/beglov-osvobodil-ot-dolzhnosti-vice-gubernatora-peterburga-po-energetike.html