Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети» завершили реализацию трех крупных проектов в Сочи

«Россети» завершили три крупных проекта в Сочи с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

После комплексной реконструкции были введены в строй крупные энергоподстанции «Адлер», «Кудепста» и «Пасечная». Эти питающие центры расположены в самых густонаселенных районах Сочи — Центральном и Адлерском. В церемонии пуска участвовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, а также и. о. генерального директора ПАО «Россети Кубань» Борис Эбзеев.

Обновленные подстанции участвуют в электроснабжении жителей города, курортной инфраструктуры и международного аэропорта им. В.И. Севастьянова, задействуются в проведении крупных мероприятий, в том числе Всемирного фестиваля молодежи.

«Реконструкция подстанций позволила повысить надежность электроснабжения жителей Сочи, значимых для города объектов. Мы продолжаем работу в Краснодарском крае. В этом году Группа „Россети“ направит на финансирование проектов в регионе почти 20 млрд рублей. Сочи остается в числе наших приоритетов. Также в фокусе внимания — создание новых энергетических мощностей для развития Краснодара и центральных районов Кубани», — сказал Андрей Рюмин.

Все технологические процессы на обновленных подстанциях максимально автоматизированы. Подстанции могут управляться в дистанционном режиме без постоянного присутствия персонала. Применено современное высоконадежное оборудование, в том числе силовые трансформаторы российского производства.

«Это важные подстанции для Сочи, который только в прошлом году принял 7 млн отдыхающих. Питающие центры обеспечат надежное энергоснабжение 35 тыс. жителей и 40 соцобъектов — школ и детсадов, поликлиник и больниц. Современные объекты энергетики — залог комфорта жителей и туристов, новые возможности дальнейшего развития города не только как курорта, но и площадки для проведения различных форумов и фестивалей», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Источник: https://iz.ru/1652612/2024-02-19/rosseti-zavershili-realizatciiu-trekh-krupnykh-proektov-v-sochi