Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Петербурге обновили половину устаревшей системы освещения

Натриевые лампы заменили на светодиодные

 

Половину устаревших натриевых ламп в Санкт-Петербурге, излучающих характерный желтый свет, полностью заменили на современные светодиодные источники наружного освещения белого цвета, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Город реализует масштабную программу модернизации наружного освещения магистралей, жилых кварталов, детских и спортивных площадок, зеленых зон и общественных пространств. Сегодня уже 50% всех устаревших натриевых ламп в Петербурге заменили на экономичные, долговечные и эффективные светодиодные. Использование новых технологий значительно повышает качество городской среды", - приводит пресс-служба слова губернатора Александра Беглова.

Энергоэффективные светодиодные светильники характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью, а также более мягким и равномерным светом. Ранее их уже установили во многих ключевых исторических локациях города, а также на основных транспортных магистралях.

В 2024 году энергетики заменят 25 тыс. уличных светильников. На последующие два года поставлена задача обновить еще 50 тыс. фонарей. В общей сложности, согласно официальным данным, городское предприятие "Ленсвет" управляет более чем 350 тыс. светильников.

В Петербурге действует несколько городских программ, предусматривающих дальнейшее внедрение светодиодных светильников в систему уличного освещения. При этом светодиоды применяются не только для улиц, магистралей и парков, но и для художественной подсветки значимых городских объектов. 

 Источник: https://tass.ru/obschestvo/20132349