Рег. номер: СРО-Э-022
Балтийские СРО:
Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.
Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.
Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.
Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.
Бакунович Н.Н.
В рамках итогового заседания Комитета старших должностных лиц БРИКС по энергетике и 10-й юбилейной встрече министров энергетики стран БРИКС была принята дорожная карта энергетического сотрудничества стран БРИКС на период 2025-2030 годов. Об этом сообщает пресс-служба РАЭ Минэнерго РФ.
Программа ориентирована на совместную работу по всем направлениям энергетики, включая ископаемые и возобновляемые источники энергии, новые технологии и инновации, развитие кадрового потенциала и инвестиции. Реализация обозначенных в дорожной карте целей и задач будет осуществляться посредством Энергоплатформы БРИКС - ключевого механизма энергодиалога. В свою очередь, российский секретариат Энергоплатформы, функционирующий на базе РЭА Минэнерго России, продолжит активно участвовать в этой деятельности.
Также в ходе заседания Комитета в рамках Энергоплатформы БРИКС советник Дирекции международного сотрудничества Агентства Анастасия Широкоград представила планы работ по двум направлениям работы, возглавляемым Россией: технологическому сотрудничеству и подготовке кадров в условиях энергоперехода. В рамках первого в этом году запланировано проведение трех онлайн-семинаров по водородной энергетике и углеродно-нейтральным технологиям, а для анализа кадрового потенциала будет подготовлено исследование с учетом перспектив новых стран-участниц.
Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2025/7842169.htm