Рег. номер: СРО-Э-022
Балтийские СРО:
Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.
Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.
Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.
Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.
Бакунович Н.Н.
На площадке конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Национальный исследовательский университет «МЭИ» совместно с компанией Positive Technologies представили инновационный программно-аппаратный комплекс, представляющий собой облачную платформу под названием «Цифровой двойник энергосистемы». Об этом сообщает пресс-служба университета.
Ключевая функциональность комплекса заключается в возможности создания и проверки алгоритмов, предназначенных для защиты и автоматического управления энергетическими системами, в рамках единой среды разработки. Оптимизация алгоритмов происходит с применением цифровых двойников и виртуальных устройств релейной защиты и автоматики, взаимодействующих с цифровой моделью энергосистемы в режиме реального времени посредством промышленных протоколов Modbus TCP, GOOSE, SV, MMS и MQTT.
Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев отметил, что университет продолжает укреплять свои лидирующие позиции в области цифровой трансформации энергетической отрасли. Он подчеркнул, что создание уникальной разработки – Цифрового Двойника Энергосистемы – совместно с Positive Technologies и другими партнерами открывает новые возможности для эффективного управления энергосистемами. Особо отмечено использование оборудования и программного обеспечения российского производства, что подчеркивает технологическую независимость и высокий уровень технологического лидерства.
Безопасность решения обеспечивается передовыми технологиями Positive Technologies, включая конвейер безопасной разработки ПО с применением PT Container Security и PT Application Inspector. Система кибербезопасности построена на основе решений PT ISIM, PT NGFW и PT Application Firewall.
Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2025/9226020.htm