Рег. номер: СРО-Э-022
Балтийские СРО:
Разработанные петербургским производителем умные помощники позволяют получить полную картину состояния трубопроводов в районах присутствия компаний.
АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» завершили внутритрубную диагностику тепломагистралей с помощью роботизированных комплексов. С мая по октябрь умные диагносты просканировали более 18 300 метров трубопроводов.
По результатам предварительной обработки результатов диагностики в зоне АО «ТЭК СПб» выявлено порядка 530 утонений стенок трубопроводов – в два раза меньше показателя прошлого года.
«Такой результат подтверждает: превентивная диагностика позволила усилить предупредительную работу. Наращивая объемы обследования последние пять лет, мы приступили к сканированию более молодых сетей. Это новый этап, в рамках которого мы находим как критические участки, так и те, которые могли бы дать знать о себе гораздо позже. Ставим такую же задачу и в «Теплосети» – с 2023 года в разы нарастили ежегодный объем диагностики. Как результат – в этом году в зоне компании удалось выявить в два раза больше утонений стенок трубопроводов – 58 участков», – комментирует генеральный директор АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Вадим Бравве.
Всего в этом году роботы просканировали 54 участка в Кировском, Московском, Фрунзенском, Невском, Приморском, Выборгском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадтском, Пушкинском и Калининском районах Санкт-Петербурга. В результате специалисты заменили порядка 1500 метров тепломагистралей.
Перечень объектов для обследования был составлен с учетом высокой социальной значимости тепломагистралей – от них зависит бесперебойная подача в дома свыше 2,3 млн петербуржцев. Всего в зоне обследования находятся порядка 5360 зданий, в том числе почти 3750 жилых домов, 355 детских и 143 лечебных учреждений, а также 104 учебных заведения.
Отметим, внутритрубная диагностика с помощью роботов дает специалистам возможность увидеть полную картину состояния трубопроводов без масштабных земляных работ. Проходя по трубе, робот анализирует остаточную толщину металла, выявляет места возникновения и развития коррозионных повреждений, а также позволяет своевременно предотвратить технологические нарушения путем превентивного ремонта.
АО «ТЭК СПб» остается крупнейшим заказчиком внутритрубной роботизированной диагностики на Северо-Западе. С 2021 по 2025 гг. компания обследовала более 81 000 метров тепломагистралей. Только в прошлом году по итогам обследований теплоэнергетики выявили 1090 утонений стенок теплопроводов, которые без своевременной диагностики и ремонта могли бы стать причиной ограничений теплоснабжения горожан. Теплоэнергетики также синхронизируют график проведения внутритрубного обследования с гидравлическими испытаниями и плановым профилактическим ремонтом на котельных, чтобы избежать дополнительного ограничения горячего водоснабжения для потребителей.
Источник: https://aotek.spb.ru/press/news/robotizirovannye-kompleksy-pomogli-teku-i-teploseti-povysit-bezopasnost-teplosnabzheniya-2-3-mln-pet/

Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.
Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.
Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.
Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.
Бакунович Н.Н.