Рег. номер: СРО-Э-022
Балтийские СРО:
На заседании Штаба по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Санкт-Петербурга были подведены итоги реализации государственной политики в области энергосбережения и определены приоритетные задачи на 2026 год.
Мероприятие началось с церемонии награждения лидеров рейтинга районных администраций Санкт-Петербурга в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 2024 год, а также партнёров Комитета по энергетике и инженерному обеспечению за популяризацию ответственного энергопотребления.
«Накануне Минэкономразвития России подвело итоги реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах страны за 2024 год – отметил, открывая Штаб, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Алексей Муровец. – Петербург возглавил этот рейтинг, набрав 86,9 балла из 100 возможных. Это признание эффективности нашей совместной работы. Поэтому сегодня мне особенно приятно отметить лидеров рейтинга районных администраций города и партнеров Комитета».
Дипломами Комитета по энергетике и инженерному обеспечению были награждены администрации Приморского, Петродворцового и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, занявшие соответственно первое, второе и третье места в рейтинге районных администраций.
Благодарственными письмами Комитета по энергетике и инженерному обеспечению отмечены Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района, Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Академия технического творчества и цифровых технологий», а также общеобразовательная школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
В ходе обсуждения итогов рейтинга была отмечена необходимость обеспечить для всех районов выполнение показателя, связанного с повышением квалификации сотрудников, отвечающих за энергосбережение, в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Начальник отдела районного хозяйства администрации Приморского района Юлия Форсюк подчеркнула, что лидерство района в рейтинге во многом связано с системной работой по профессиональной подготовке кадров.
Также на Штабе обсуждались мероприятия по повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, в том числе посредством реализации энергосервисных контрактов (ЭСК).
В этом году Государственной Думой были приняты поправки в Жилищный кодекс, которые уточнили порядок заключения энергосервисных контрактов в многоквартирных домах. Они позволяют использовать ЭСК для модернизации систем отопления, поскольку регионы теперь могут компенсировать часть затрат на энергосервисные контракты для льготных категорий граждан.
Сейчас ведется работа над проектом закона Санкт-Петербурга, который урегулирует форму предоставления мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату энергосервисных договоров, обеспечивающих снижение потребления энергоресурсов в МКД.
Кроме того, жители Петербурга могут установить систему погодного регулирования по схеме, аналогичной энергосервисному контракту. Пилотный проект был запущен Центром энергосбережения осенью прошлого года в одном из МКД на улице Олеко Дундича. С января 2024 года ТСЖ сэкономило почти 600 тысяч рублей на тепловой энергии, а в стартовавшем отопительном сезоне – еще 100 тысяч рублей.
«В следующем году нам предстоит большая работа по внедрению механизма энергосервисного контракта для установки систем погодного регулирования в многоквартирных домах», – отметил первый заместитель директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Сергей Костычев. При этом начальник Технического управления Жилищного комитета Андрей Джалалов отметил, что в первую очередь такую схему заключения энергосервисного контракта надо рассматривать для ТСЖ и ЖСК.
О мерах по оптимизации и предотвращению возникновения дебиторской задолженности заказчиков Санкт-Петербурга в рамках договоров с ресурсоснабжающими организациями на Штабе рассказал заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Игорь Денисов.
Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности СПбГБУ «Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга» Михаил Киряков представил комплексный подход к выполнению мероприятий по повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере на примере библиотеки в поселке Лисий Нос.
Решения, выработанные в ходе обсуждения повестки, позволят повысить энергоэффективность региона.

Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.
Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.
Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.
Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.
Бакунович Н.Н.