Рег. номер: СРО-Э-022
Балтийские СРО:
АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» превентивно устранили 2004 технологических нарушения за все время применения современной системы мониторинга состояния трубопроводов акустическими датчиками.
Напомним, такие устройства круглосуточно следят за состоянием тепловых сетей. Их принцип работы основывается на измерении уровня шума, обусловленного воздействием потока теплоносителя на тело трубы. В случае отклонения от базового сигнала система с высокой точностью определяет место и время возникновения дефекта. Данные передаются на сервер для анализа с помощью специальной программы, а после на компьютеры специалистов и диспетчеров.
«Прослушка» трубопровода помогает найти и не допустить дефект на ранней стадии, то есть до выхода воды на поверхность, и, следовательно, сократить потери теплоносителя, издержки, связанные с устранением дефекта, а также предотвратить возможные нештатные ситуации и минимизировать риск причинения ущерба третьим лицам.
Систему мониторинга ТЭК и «Теплосеть» эксплуатируют с 2020 и 2023 года соответственно. Сегодня в арсенале компаний – 3820 устройств, которые охватывают свыше тысячи километров теплопроводов.
«Более двух тысяч предотвращенных вытеканий – это конкретный результат перехода от реагирования на дефекты к их предупреждению. Технология позволяет нам видеть зарождающийся дефект и устранять его до того, как он станет причиной неконтролируемых технологических нарушений и масштабных ограничений теплоснабжения», – отмечает генеральный директор АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Вадим Бравве.
За шесть лет работы система доказала свою эффективность. Так, из 2015 выявленных слабых участков превентивно не было устранено лишь 11 стремительно развившихся дефектов.
Отметим, компании планируют дальнейшее расширение зоны контроля системой мониторинга и совершенствование аналитических инструментов для повышения надежности теплоснабжения Санкт-Петербурга. В частности, в течение 2026 года запланирована установка еще тысячи акустических датчиков на трубопроводах в зоне АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.
Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.
Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.
Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.
Бакунович Н.Н.