Рег. номер: СРО-Э-022
Балтийские СРО:
С 23 марта в регионах России стартовали мероприятия, приуроченные к предстоящему Казанскому международному электроэнергетическому форуму «ЭНЕРГОПРОМ». Они направлены на популяризацию энергетической отрасли среди школьников и студентов. Санкт-Петербург активно поддержал федеральную инициативу: Центр энергосбережения выступил организатором профориентационных экскурсий на предприятия энергетического комплекса города.
Учащиеся школы № 103 Выборгского района побывали на Юго-Западной ТЭЦ. Ребята узнали об истории строительства станции и ее основных характеристиках, посетили пульт управления, осмотрели оборудование, технические узлы и агрегаты. Им рассказали, как вырабатываются тепло и электроэнергия и как эти ресурсы поступают в наши дома.
А учащиеся школы № 692 Калининского района посетили выставочный комплекс «Вселенная Воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — Музей воды в водонапорной башне. Ребята познакомились с историей водоснабжения и водоотведения Северной столицы, «прошли» весь путь воды: от водозабора до квартир и обратно — на очистные сооружения.
Мероприятия помогли школьникам не только получить новые знания, но и задуматься о выборе будущей профессии в энергетической отрасли.
Петербургский Центр энергосбережения на регулярной основе организует ознакомительные технические туры для школьников, студентов и преподавателей профильных вузов города на предприятия топливно-энергетического комплекса.
Источник: https://gbuce.ru/press-sluzhba/novosti/shkolniki-poznakomilis-s-gorodskoy-energetikoy-/

Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.
Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.
Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.
Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.
Бакунович Н.Н.