Соревнования по профессиональному мастерству прошли в ССК

Семь команд районных подразделений АО «ССК» приняли участие в 17-х ежегодных соревнованиях по профессиональному мастерству, которые проходили на учебном полигоне в Борском районе Самарской области.

Участники соревновались в теоретических знаниях и выполнении практических заданий. Среди них: подключение потребителя в рамках технологического присоединения на воздушной линии с применением автогидроподъемника, проверка индивидуального прибора учета и актирование нарушений в учете электроэнергии, ликвидация возгорания в трансформаторной подстанции и другие.

Пять из семи команд набрали более 90 баллов из 100 возможных на этапе «Измерение сопротивления изоляции (на кабельной линии / на трансформаторной подстанции)». Также, по оценке судей, по сравнению с прошлым годом все команды «подтянули» навыки проведения реанимационных мероприятий на роботе-тренажере и показали высокие результаты.

«Умение работать в том числе и в искусственно созданных критических ситуациях в будущем только на пользу для потребителей электрической энергии: слаженные бригады хорошо проявят себя в вопросах повышения надежности и качества энергоснабжения», - отметил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, руководитель департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры Петр Токмак.

Победители соревнований профессионального мастерства прошлого года - Южные электрические сети - в этом году уступили первенство команде Северных электрических сетей. А замкнула тройку лидеров команда Западных электрических сетей.




Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.